Мембрана с гидрофильным покрытием позволяет легко очищать море от нефтяных загрязнений

Ущерб, наносимый окружающей среде случайными разливами нефти, сложно адекватно подсчитать, ведь последствия таких техногенных аварий весьма серьезны и значительны. Нефть очень тяжело разлагается в естественных условиях и может негативно влиять на окружающую среду в течение десятилетий. Она образует на поверхности воды тонкую пленку, которая обволакивает все, с чем только соприкасается. Сквозь нее не проникает воздух, что способствует застаиванию воды и резкому угнетению природной экосистемы. Рыбы и моллюски в таких условиях сразу же погибают, и восстановить их численность обычно не удается. Попавшие в нефтяные разливы птицы обречены, ведь самостоятельно избавиться от липкой пленки они не могут. Перья слипаются,нарушается естественная гидроизоляция, птицы не могут взлетать, что в результате приводит к их гибели. Так, по оценкам экологов, в результате крупного разлива нефти компанией BP в Мексиканском заливе погибло порядка полумиллиона пернатых.

neft 3

Исследователи ищут различные способы борьбы с нефтяными разливами. Американские химики разработали препарат на основе фитола, при помощи которого можно значительно уменьшить площадь нефтяного пятна. Препарат уменьшает коэффициент поверхностного натяжения, вследствие чего размер нефтяного разлива уменьшается. Далее нефть становится проще собрать и переработать.

neft 4

Но после сбора на поверхности воды все равно остается тонкая нефтяная пленка. Ее также необходимо убрать тем или иным способом. Одним из методов очистки воды от пленки является использование специальных фильтров, при помощи которых нефть отделяют от воды. Наиболее перспективными на практике признаны олеофобные фильтры, которые свободно пропускают воду и отталкивают нефть. Чтобы эффективно пользоваться таким фильтром, необходимо в обязательном порядке смочить контактную поверхность фильтра, иначе при попадании нефти на сухой участок пленка покроет ее поверхность, и фильтр придется очищать специальными моющими составами.

Группа ученых из Австралии разработали мембрану, которая не нуждается в предварительном смачивании. Она представляет из себя металлическую сетку с нанесенным на ее поверхность полимером из фосфорилхолина. Вода смачивает поверхность такого фильтра, в результате чего тот приобретает олеофобные свойства. В результате мембрана свободно пропускает воду, но при этом надежно задерживает нефть.

neft 2

По оценкам экспертов, такие фильтры помогут значительно ускорить процесс фильтрации загрязненной воды и помогут быстро и эффективно убирать нефтяную пленку с поверхности моря.

Комментарии:

No Comments

Post a Comment